Die Gewinner der Game Awards 2019

In der letzten Nacht wurden die Game Awards 2019 live aus Los Angels übertragen.

Viele Spiele wahren hier nominiert, Resident Evil 2, Death Stranding und The Outer Worlds galten dabei als die Favoriten. Pro Kategorie konnte es aber immer nur einen Gewinner geben.

Abräummer des Abends waren die Spiele Disco Elysium, Death Stranding und Seikiro: Shdaows Die Twice, die gleich in mehreren Kategorien abgeräummt haben.

Hier eine Liste aller Kategorien, der nominierten Spiele sowie den Gewinner der Kategorie.

Game of The Year

  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • The Outer Worlds

Best Game Direction

  • Death Stranding
  • Control
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Best Narrative

  • Disco Elysium
  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • The Outer Worlds
  • Best Art Direction

Best Art Direction

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Best Audio Design

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Best Score/Music

  • Death Stranding
  • Cadence of Hyrule
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Best Performance

  • Mads Mikkelsen as Cliff – Death Stranding
  • Ashly Burch as Parvati Holcomb – The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden – Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz – Gears 5
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges – Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling – Control

Best Ongoing Game

  • Fortnite
  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV
  • Destiny 2
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Best Community Support

  • Destiny 2
  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Games for Impact

  • Gris
  • Concrete Genie
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Best Independent Game

  • Disco Elysium
  • Baba Is You
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Best Mobile Game

  • Call of Duty: Mobile
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Best VR/AR Game

  • Beat Saber
  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Best Action Game

  • Devil May Cry 5
  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Best Action/Adventure Game

  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Best Role-Playing Game

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Best Fighting Game

  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown

Best Family Game

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Best Strategy Game

  • Fire Emblem: Three Houses
  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Best Sports/Racing Game

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Best Multiplayer Game

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Fresh Indie Game

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Content Creator of the Year

  • Michael “Shroud” Grzesiek
  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheeler
  • David “Grefg” Martínez

Best Esports Game

  • League of Legends (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, Overwatch)

Best Esports Team

  • G2 Esports (LOL)
  • Astralis (CS:GO)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Best Esports Event

  • League of Legends World Championship 2019
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Best Esports Coach

  • Danny ‘Zonic’ Sørensen  – (Astralis, CSGO)
  • Eric ‘adreN’ Hoag – (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang – (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann  – (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun  – (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz –  (OG, DOTA2)

 

Quelle: Livestream Game Awards 2019

Zufrieden mit unseren Artikeln?

Dann lasst uns doch einen kleinen Obulus da. Wir würden uns über jede kleine Gabe freuen.

Über Stefan 845 Artikel
Begonnen habe ich die Final Fantasy Serie mit Teil 8 und bin seitdem ein großer Fan dieser Serie. Bei Crystal Universe werde ich euch Guides zu Final Fantasy VIII, Final Fantasy XIII und Final Fantasy XIV präsentieren.

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*