NHKs Final Fantasy Charakter-Umfrage enthüllt Platz 76-198

NHK versucht, die größte und beste Final Fantasy-Charakterumfrage in Japan zusammenzustellen, die „All-Final Fantasy Grand Poll„. Die vollständigen Ergebnisse werden am 29. Februar 2020 veröffentlicht, aber wir haben einen Blick auf die Charaktere geworfen, die aus verschiedenen Final Fantasy-Titeln mit den Nummern 76 bis 198 gewählt wurden. Zur Umfrage gehören nicht nur die Charaktere, es laufen auch welche mit „den besten Bossen und Beschwörungen“, „beste Musik“ und „beste Serie“. Wir sind gespannt und schreiben euch einen neuen Artikel sobald alle Plätze in den Kategorien vergeben wurden.

Nun aber erstmal die Charaktere von den Plätzen 76 bis 198:

  • 76. Cecil Harvey (Dunkelritter) – Final Fantasy IV (1991)
  • 77. Rydia (Kind) – Final Fantasy IV (1991)
  • 78. Rufus Shinra – Final Fantasy VII (1997)
  • 79. Ashelia B’nargin Dalmasca – Final Fantasy XII (2006)
  • 79. Xell Dincht – Final Fantasy VIII (1999)
  • 81. Noel Kreiss – Final Fantasy XIII-2 (2011)
  • 82. Seifer Almasy – Final Fantasy VIII (1999)
  • 83. Porom – Final Fantasy IV (1991)
  • 84. Palom – Final Fantasy IV (1991)
  • 85. Aymeric de Borel – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 86. Serah Farron – Final Fantasy XIII (2009)
  • 87. Khimari Ronso – Final Fantasy X (2001)
  • 88. Firion – Final Fantasy II (1988)
  • 89. Quistis Trepe – Final Fantasy VIII (1999)
  • 90. Cait Sith – Final Fantasy VII (1997)
  • 91. Gladiolus Amicitia – Final Fantasy XV (2016)
  • 92. Yotsuyu goe Brutus – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 93. Protagonist (Wol) – Mobius Final Fantasy (2015~)
  • 94. Zenos yae Galvus – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 95. Fray Myste – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 96. Quina Quen – Final Fantasy IX (2000)
  • 97. Warriors of Light – Final Fantasy (1987)
  • 98. Hildibrand Maderville – Final Fantasy XIV  (2010~)
  • 99. Oerba Dia Vanille – Final Fantasy XIII (2009)
  • 100. Genesis Rhapsodos – Crisis Core -Final Fantasy VII- (2007)
  • 101. Basch fon Ronsenburg – Final Fantasy XII (2006)
  • 101. Thancred Waters – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 103. Panelo – Final Fantasy XII (2006)
  • 104. Fran – Final Fantasy XII (2006)
  • 105. Judge Gabranth – Final Fantasy XII (2006)
  • 106. Leo Cristophe – Final Fantasy VI (1994)
  • 107. Mog – Final Fantasy VI (1994)
  • 108. Oerba Yun Fang – Final Fantasy XIII (2009)
  • 109. Sherlotta – Final Fantasy Crystal Chronicles: Echoes of Time (2009)
  • 110. Krile Mayer Baldesion – Final Fantasy V (1992)
  • 111. Delita Heiral – Final Fantasy Tactics (1997)
  • 112. Nanamo Ul Namo – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 113. Angeal Hewley – Crisis Core -Final Fantasy VII- (2007)
  • 114. Goffard  Gaffgarion – Final Fantasy Tactics (1997)
  • 115. Maat – Final Fantasy XI (2002~)
  • 116. Tataru Taru – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 116. Relm Arrowny – Final Fantasy VI (1994)
  • 116. Paine – Final Fantasy X-2 (2003)
  • 119. Snow Villiers – Final Fantasy XIII (2009)
  • 120. Seymour Guado – Final Fantasy X (2001)
  • 121. Blank – Final Fantasy IX (2000)
  • 122. Desch – Final Fantasy III (1990)
  • 123. Cyan Garamonde – Final Fantasy VI (1994)
  • 124. Interceptor – Final Fantasy VI (1994)
  • 125. ???? – Final Fantasy X-2 (2003)
  • 126. Asahi sas Brutus – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 127. Warriors of Light – Final Fantasy III (1990)
  • 128. Boco – Final Fantasy V (1992)
  • 129. Prishe – Final Fantasy XI (2002~)
  • 130. Exdeath – Final Fantasy V (1992)
  • 131. Gau – Final Fantasy VI (1994)
  • 132. ARgath Thadalfus – Final Fantasy Tactics (1997)
  • 133. Urianger Augerelt – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 134. Aphmau – Final Fantasy XI (2002~)
  • 135. Larsa Ferrinas Solidor – Final Fantasy XII (2006)
  • 136. Emperor Mateus – Final Fantasy II (1988)
  • 136. Chocobo – Final Fantasy Adventure (1991)
  • 136. Aria Benett – Final Fantasy III (1990)
  • 139. Sazh Katzroy – Final Fantasy XIII (2009)
  • 140. Ravus Nox Fleuret – Final Fantasy XV (2016)
  • 141. Ysayle Dangoulain – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 142. Lilisette – Final Fantasy XI (2002~)
  • 143. Karaha-Baruha – Final Fantasy XI (2002~)
  • 144. Regis Lucis Caelum – Final Fantasy XV (2016)
  • 145. Josef – Final Fantasy II (1988)
  • 145. Rosa Joanna Farrell – Final Fantasy IV (1991)
  • 147. Gadalar – Final Fantasy XI (2002~)
  • 148. Cindy Aurum – Final Fantasy XV (2016)
  • 149. Marche Radiuju – Final Fantasy Tactics Advance
  • 150. Eight – Final Fantasy Type-0 (2011)
  • 151. Feo Ul – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 152. Fujin – Final Fantasy VIII (1999)
  • 153. Ultimecia – Final Fantasy VIII (1999)
  • 154. Layle – Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers (2009)
  • 155. Stiltzkin – Final Fantasy IX (2000)
  • 156. Garland – Final Fantasy (1987)
  • 157. Echo – Mobius Final Fantasy (2015~)
  • 158. Chocobo Chick – Final Fantasy XIII (2009)
  • 158. Iroha – Final Fantasy XI (2002~)
  • 160. Mustadio Bunansa – Final Fantasy Tactics (1997)
  • 160. Reeve Tuesti – Final Fantasy VII (1997)
  • 160. Marcie – Final Fantasy Adventure (1991)
  • 160. Vayne Carudas Solidor – Final Fantasy XII (2006)
  • 164. Moogle – Final Fantasy XIII-2 (2011)
  • 165. Ajido-Marujido – Final Fantasy XI (2002~)
  • 165. Krile Mayer Baldesion – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 167. PuPu – Final Fantasy VIII (1999)
  • 167. Tyro – Final Fantasy Record Keeper (2014~)
  • 169. Ryne – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 170. Gogo – Final Fantasy VI (1994)
  • 171. Tseng – Final Fantasy VII (1997)
  • 171. Wiegraf Folles – Final Fantasy Tactics (1997)
  • 173. Papalymo Totolymo – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 174. Deuce – Final Fantasy Type-0 (2011)
  • 174. Brother – Final Fantasy X (2001)
  • 176. Rem Tokimiya – Final Fantasy Type-0 (2011)
  • 176. Fickblix – Final Fantasy XI (2002~)
  • 176. Edea Kramer – Final Fantasy VIII (1999)
  • 179. Leon – Final Fantasy II (1988)
  • 179. Shoopuf Driver – Final Fantasy X (2001)
  • 181. Elena – Final Fantasy VII (1997)
  • 182. Magnai Oronir – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 183. Tellah – Final Fantasy IV (1991)
  • 183. Shelke Rui – Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII- (2006)
  • 185. Robel-Akbel – Final Fantasy XI (2002~)
  • 186. Machina Kunagiri – Final Fantasy Type-0 (2011)
  • 186. Yuri – Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fate (2007)
  • 188. Four Old Men – Final Fantasy III (1990)
  • 189. Arciela V Adoulin – Final Fantasy XI (2002~)
  • 190. Minfilia Warde – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 190. Jack – Final Fantasy Type-0 (2011)
  • 190. Cissnei – Crisis Core –Final Fantasy VII- (2007)
  • 193. Edward Chris von Muir – Final Fantasy IV (1991)
  • 194. Luneth – Final Fantasy III (1990)
  • 195. Cor Leonis – Final Fantasy XV (2016)
  • 196. Hien Rijin – Final Fantasy XIV (2010~)
  • 196. Cid Raines – Final Fantasy XIII (2009)
  • 198. Fat Chocobo – Final Fantasy III (1990)
  • 198. Barret Wallace – Final Fantasy VII (1997)
  • 198. Seven – Final Fantasy Type-0.

Die vollständigen Ergebnisse mit den Charakteren Nr. 1 bis Nr. 75 werden am 29. Februar während der NHK-Sonderaktion „Announcement! All-Final Fantasy Grand Poll “-Programm ab 21.00 Uhr JST verkündet.

Quelle: siliconera

Zufrieden mit unseren Artikeln?

Dann lasst uns doch einen kleinen Obulus da. Wir würden uns über jede kleine Gabe freuen.

Über Raphaela 1504 Artikel
Ich freue mich euch mit Guides und News zu versorgen. Habt ihr Fragen zu bestimmten Artikeln? Dann scheut euch nicht uns anzuschreiben <3

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*